Перейти к содержанию
Авторизация  
ElderLom

Вокруг эмулятора для ретро-консоли Capcom Home Arcade ценой в 230 евро разгорается скандал

Рекомендуемые сообщения

Вокруг эмулятора для ретро-консоли Capcom Home Arcade ценой в 230 евро разгорается скандал

capcomfbalpha_add.jpg

Анонсированная на днях ретро-консоль Capcom Home Arcade попала в неприятную ситуацию. В устройстве используется эмулятор FB Alpha с открытым исходным кодом. Лицензия эмулятора запрещает использовать программу для получения прибыли.

Что интересно, производством Capcom Home Arcade занимается не Capcom, а компания Koch Media GmbH – одно из подразделений THQ Nordic AB.

16 апреля один из разработчиков FB Alpha Барри Харрис сообщил, что эмулятор «был лицензирован» для Capcom Home Arcade. Однако каких-либо подробностей, в том числе юридических, не сообщается.

Более того, некоторые люди, принимавшие участие в создании FB Alpha не в восторге от этой новости.

«Я категорически против того, чтобы кто-то получал прибыль благодаря моей работе, если только речь не идёт обо мне. Я никогда не получал никаких выплат за мою работу над эмулятором. Я рассматриваю вариант с тем, чтобы убрать написанный и портированный мной код для FB Alpha, после чего FB Alpha вновь станет просто эмулятором CPS и Neo-Geo», - написал пользователь под ником iq_132, который помогал делать эмулятор, на официальном форуме FB Alpha

FB Alpha эмулирует, в том числе аркадные автоматы Capcom Play System первого и второго поколения, что необходимо для запуска предустановленных на Capcom Home Arcade игр.

Усложняет ситуацию то, что FB Alpha основан на других проектах с открытым исходным кодов, включая Final Burn и MAME. Последний можно использовать в коммерческих целях. Ситуация с Final Burn (один из первых эмуляторов аркадных автоматов CPS-2) сложнее. Создатель Final Burn прекратил работу над ним, но его дело продолжили другие энтузиасты. FB Alpha – один из эмуляторов, созданных с использованием кода Final Burn. В FB Alpha могут быть части кода и других эмуляторов с некоммерческими лицензиями.

Некоторые представители сообщества создателей эмуляторов, даже не занимавшиеся FB Alpha, не в восторге от того, что компания пытается заработать, используя результат труда энтузиастов.

Журналисты Kotaku обратились в Capcom за комментарием, но японская компания отправила их к Deep Silver. Последняя пока не прокомментировала ситуацию.

Источник:
http://www.gametech.ru/news/63759/

Источник

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Ps4Land

ps4land.com

© 2015-2019